Preis-Chronik: Gas und Heizöl seit 2005

Stand: . Herausgegeben von der web-crossing GmbH, Innsbruck.

Text mit KI-Unterstützung erstellt, redaktionelle Prüfung ausstehend. Zahlen stammen aus den genannten Quellen.

Heizöl kostete in Deutschland im Monatsmittel September 2026 1,65 Euro je Liter, so viel wie nie seit Beginn der Reihe 2005. In Österreich lag der höchste Monatswert bei 1,82 Euro (September 2026). Die Kurven zeigen, wie sich Gas und Heizöl seit 2005 bewegt haben, die Nummern verweisen auf die Ereignisse darunter.

Verbraucherpreise Deutschland

Index, 2015 = 100

Wie stark haben sich die Verbraucherpreise für Gas und Heizöl in Deutschland seit 2005 verändert, und wann kamen die Sprünge? Die Werte stehen in der Tabelle darunter.

Verbraucherpreise Österreich

Index, 2015 = 100

Wie stark haben sich die Verbraucherpreise für Gas und Heizöl in Österreich seit 2005 verändert? Die Werte stehen in der Tabelle darunter.

Quelle: Eurostat prc_hicp_minr, Harmonisierter Verbraucherpreisindex (2015 = 100), Gas (CP0452) und flüssige Brennstoffe (CP0453), zuletzt August 2026. Ein Index von 200 heißt: doppelt so teuer wie im Durchschnitt 2015. Monatswerte, Ereignisse nach Datum nummeriert.

Heizöl in Euro je Liter

Euro je Liter, inkl. Steuern

Was kostete ein Liter Heizöl in Deutschland (durchgezogen) und Österreich (gestrichelt) im Monatsmittel? Die Werte stehen in der Tabelle darunter.
Heizöl, Jahresmittel in Euro je Liter
JahrDeutschlandÖsterreich
20050,5510,611
20060,6180,684
20070,6180,665
20080,8080,865
20090,5600,618
20100,6910,752
20110,8570,924
20120,9290,999
20130,8760,947
20140,8120,890
20150,6250,711
20160,5240,613
20170,6060,687
20180,7350,803
20190,7110,792
20200,5210,610
20210,7550,748
20221,3721,420
20231,1061,215
20241,0581,157
20250,9601,096

Quelle: Europäische Kommission, Weekly Oil Bulletin, Heizöl (Heating gas oil) inklusive Steuern, Wochenwerte zu Monats- und Jahresmitteln gerechnet (nur vollständige Jahre). Letzte Woche: ab 05.10.2026.

Gas in Cent je kWh

Cent je kWh, inkl. Steuern

Was zahlten Haushalte in Deutschland (durchgezogen) und Österreich (gestrichelt) im Halbjahresmittel für Gas? Die Werte stehen in der Tabelle darunter.
Gaspreis Haushalte, Verbrauchsband D2, Cent je kWh
ZeitraumDeutschlandÖsterreich
1. Halbjahr 202611,5612,40
2. Halbjahr 202512,2312,21
1. Halbjahr 202512,1612,20
2. Halbjahr 202412,3812,37
1. Halbjahr 202411,9813,79
2. Halbjahr 202311,4514,77
1. Halbjahr 202312,3015,60
2. Halbjahr 20229,4112,35
1. Halbjahr 20228,067,67
2. Halbjahr 20216,926,95
1. Halbjahr 20216,476,36
2. Halbjahr 20206,206,56
1. Halbjahr 20205,976,48
2. Halbjahr 20195,886,74
1. Halbjahr 20196,326,60
2. Halbjahr 20186,087,01
1. Halbjahr 20186,086,69
2. Halbjahr 20176,096,98
1. Halbjahr 20176,116,74
2. Halbjahr 20166,426,74
1. Halbjahr 20166,616,90
2. Halbjahr 20156,817,11
1. Halbjahr 20156,767,30
2. Halbjahr 20146,817,30
1. Halbjahr 20146,787,48
2. Halbjahr 20136,897,54
1. Halbjahr 20136,617,67
2. Halbjahr 20126,487,63
1. Halbjahr 20126,377,58
2. Halbjahr 20116,407,21
1. Halbjahr 20115,886,94
2. Halbjahr 20105,716,02
1. Halbjahr 20105,656,22
2. Halbjahr 20095,896,20
1. Halbjahr 20096,486,49
2. Halbjahr 20087,626,16
1. Halbjahr 20086,415,86
2. Halbjahr 20076,136,10

Quelle: Eurostat nrg_pc_202, Haushalte, Verbrauchsband D2 (20 bis 199 GJ), inklusive aller Steuern und Abgaben. Weiterverwendung mit Quellenangabe nach Beschluss 2011/833/EU der Europäischen Kommission.

Ereignisse

  1. · Europa · Markt und Versorgung

    Erster Gasstreit Russland - Ukraine

    Gazprom kürzt die Lieferungen an die Ukraine; nach wenigen Tagen gibt es eine Einigung. Europa erlebt zum ersten Mal, wie verwundbar der Transit ist. Quelle: Wikipedia, Russia-Ukraine gas disputes (nur Fakten)

  2. · Europa · Markt und Versorgung

    Gastransit durch die Ukraine gestoppt

    Der Transit nach Europa bricht ab, die Lieferungen laufen erst ab dem 20. Januar 2009 wieder. Quelle: Wikipedia, Russia-Ukraine gas disputes (nur Fakten)

  3. · Österreich · Gesetz

    Österreich: Einbauverbot für Ölkessel im Neubau

    Der Nationalrat beschließt das Ölkesseleinbauverbotsgesetz. Nach der EU-Notifizierung bestätigt der Bundesrat es am 14. Jänner 2020. Quelle: Parlament Österreich, PK0024/14.01.2020

  4. · Deutschland · CO2-Preis

    CO2-Preis auf Heizöl und Erdgas startet

    Mit dem Brennstoffemissionshandel kostet jede Tonne CO2 aus Heizöl und Erdgas 25 Euro, danach steigt der Festpreis Jahr für Jahr. Quelle: BEHG § 10 Abs. 2

  5. · Europa · Markt und Versorgung

    Russland überfällt die Ukraine

    Der Angriff auf die Ukraine löst die Energiekrise in Europa aus. Wie stark Gas und Heizöl danach steigen, zeigt die Kurve oben. Quelle: Bundesregierung, Ansprache des Bundeskanzlers vom 24.02.2022

  6. · Deutschland · Markt und Versorgung

    Alarmstufe des Notfallplans Gas

    Deutschland ruft die zweite von drei Krisenstufen aus. Sie gilt bis Mitte 2025; seit dem 1. Juli 2025 gilt wieder die Frühwarnstufe. Quelle: Bundesnetzagentur, aktuelle Gasversorgung

  7. · Deutschland · Markt und Versorgung

    Nord Stream 1 liefert nichts mehr

    Russland stellt die Lieferungen durch Nord Stream 1 unter Verweis auf angebliche Wartungen ein. Die Bundesnetzagentur hält den Wartungsbedarf technisch nicht für nachvollziehbar. Quelle: Bundesnetzagentur, Lagebericht Gasversorgung vom 31.08.2022

  8. · Europa · Markt und Versorgung

    Nord-Stream-Leitungen beschädigt

    Zwei Gasleitungen in der Ostsee werden zerstört; der Generalbundesanwalt ermittelt wegen des Verdachts der Sabotage. Quelle: Deutscher Bundestag, hib-Kurzmeldung

  9. · Deutschland · Gesetz

    Umsatzsteuer auf Gas sinkt auf 7 Prozent

    Der Bundestag senkt die Umsatzsteuer auf Gas und Fernwärme ab 1. Oktober 2022 befristet bis 31. März 2024 von 19 auf 7 Prozent. Quelle: Deutscher Bundestag, Textarchiv 2022

  10. · Österreich · CO2-Preis

    CO2-Preis in Österreich startet

    Der nationale Emissionszertifikatehandel beginnt. Er läuft nach der Novelle 2026 bis Ende 2027. Quelle: NEHG 2022 § 9 (RIS)

  11. · Deutschland · Gesetz

    Gas- und Wärmepreisbremse beschlossen

    Das Erdgas-Wärme-Preisbremsengesetz wird ausgefertigt. Für Haushalte gilt der gedeckelte Preis für 80 Prozent des prognostizierten Jahresverbrauchs. Quelle: EWPBG, gesetze-im-internet.de

  12. · Deutschland · Gesetz

    Bundestag beschließt das „Heizungsgesetz“

    Die Novelle des Gebäudeenergiegesetzes verlangt für neue Heizungen schrittweise 65 Prozent erneuerbare Energie. Quelle: Deutscher Bundestag, Textarchiv 2023

  13. · Deutschland · Gesetz

    Preisbremsen bis Ende März 2024 verlängert

    Der Bundestag stimmt der Verlängerung der Strom-, Gas- und Wärmepreisbremsen um drei Monate zu. Quelle: Deutscher Bundestag, Textarchiv 2023

  14. · Österreich · Gesetz

    Österreich: Erneuerbare-Wärme-Gesetz

    Der Bundesrat genehmigt das Gesetz: In Neubauten dürfen keine Gasheizungen mehr eingebaut werden. Eine Tauschpflicht für bestehende Heizungen enthält es nicht. Quelle: Parlament Österreich, PK0127/15.02.2024

  15. · Deutschland · Förderung

    KfW-Heizungsförderung 458 startet

    Eigentümer selbstgenutzter Einfamilienhäuser können den Zuschuss für eine klimafreundliche Heizung bei der KfW beantragen. Quelle: KfW, Meldung vom 27.02.2024

  16. · Europa · Markt und Versorgung

    Kein russisches Gas mehr über die Ukraine

    Der Transitvertrag zwischen Gazprom und Naftogaz lief Ende 2024 aus; die EU hatte sich mit den betroffenen Staaten, darunter Österreich und Deutschland, darauf vorbereitet. Quelle: Europäische Kommission, End of transit via Ukraine

  17. · Europa · CO2-Preis

    EU-Emissionshandel für Gebäude erst ab 2028

    Die Umweltminister einigen sich, den EU-ETS 2 für Gebäude und Verkehr ein Jahr später zu starten, zum 1. Jänner 2028. Quelle: DEHSt, Verschiebung des EU-ETS 2

  18. · Deutschland · Markt und Versorgung

    Gasspeicherumlage abgeschafft

    Die Umlage auf jede Kilowattstunde Gas entfällt; der Bund übernimmt die Kosten. Quelle: Bundesregierung, Abschaffung der Gasspeicherumlage

  19. · Österreich · Förderung

    Österreich: Sanierungsbonus geschlossen

    Neue Anträge sind nur noch im Kesseltausch möglich, weil der Sanierungsbonus zwei Drittel der Mittel beansprucht hatte. Quelle: Sanierungsoffensive des Bundes, Meldung vom 02.02.2026

  20. · Deutschland · CO2-Preis

    Erste CO2-Versteigerung: 65 Euro

    Statt Festpreis wird versteigert, im Korridor von 55 bis 65 Euro. Der Zuschlag landet am oberen Rand. Quelle: DEHSt, Meldung vom 02.07.2026

  21. · Deutschland · Gesetz

    Gebäudemodernisierungsgesetz beschlossen

    Bundestag und Bundesrat verabschieden das GModG. Die 65-Prozent-Pflicht für neue Heizungen entfällt, die ersten Regeln gelten ab 29. Juli 2026. Quelle: gmodg.bund.de

  22. · Österreich · Förderung

    Österreich: Kesseltausch-Förderung ausgeschöpft

    Die Bundesmittel für den Kesseltausch 2026 sind aufgebraucht, neue Registrierungen sind nicht mehr möglich. Quelle: Sanierungsoffensive des Bundes, Meldung vom 10.07.2026

  23. · Deutschland · Förderung

    Neue Heizungsförderung mit Ablaufdatum

    Die neue Förderrichtlinie gilt rückwirkend ab diesem Tag: Einkommensbonus in drei Stufen, Familienzuschlag, und ab Februar 2027 sinken Bonus und Kostengrenze halbjährlich. Quelle: Richtlinie BEG EM vom 17.08.2026, BAnz AT 27.08.2026 B1

Jedes Ereignis hat eine Quelle, die Datum und Kernaussage nennt. Die Texte sind eigene Zusammenfassungen. Aus Wikipedia übernehmen wir nur Fakten, keinen Text.